Воскресенье, 19.05.2024, 00:18
  Приветствую Вас Гость
  | Регистрация | Вход
Сбережение или Благоустройство? - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Архитектура » Заветный город » Сбережение или Благоустройство?
Сбережение или Благоустройство?
СергейДата: Четверг, 20.09.2007, 23:50 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 8
Строительство новых и обновление существующих построек и коммуникаций в древней части Городца происходит при видимом отсутствии политики сохранения того внешнего вида улиц, который создавал ощущения домашнего уюта и теплоты, красоты и старины. Необходимость благоустройства в целом как градостроительная деятельность не вызывает сомнения. Но должен быть найден баланс государственных, общественных и частных интересов, который приведёт к устойчивому развитию исторического центра города Городца.

Сегодня с исторических улиц города исчезают бывшие когда-то прекрасными старые дома, их место занимают современные постройки странной архитектуры. Под натиском нового строительства в историческом центре пропадают деревянные дома. Историческая застройка Городца в основном деревянная и поэтому хрупкая и уязвимая. Деревянные дома «тают» на глазах. Их разрушают для того, чтобы очистить место для нового строительства. Деревянные домики оказываются обречёнными. Считается, что разрушение деревянного зодчества неизбежно, тем более, что жить в обветшавших старых домах довольно сложно.

Сохранение деревянных зданий осложняется тем, что их реставрация кажется экономически невыгодной. Но если к дому добавлен уютный дворик, дом ремонтируется, благоустроен, то жить в таком доме совсем не плохо. Снос деревянных домов - это процесс стирания русской городской среды XVII-XIX веков, а общество несёт потери не только духовные, но и экономические (учитывая технологию туризма).

 
wifinderДата: Понедельник, 01.10.2007, 13:54 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





С данным определением согласен полностью!
Как предложение, для сохранения стиля и культурного наследия администраниции, как минимум необходимо согласовать исторический облик города, и при возведение новых домов требовать от строителей соблюдение утвержденного стиля и облика.
Совсем ветхие постройки демонтрировать, а на их месте установить новую полную копию сносимой постройки.

Данный сайт необходимо, как минимум вывести на сайт города, чтобы горожане вносили свои предложения для сохранения облика Городца и администрация города прислушивалась к ихнему мнению.
 
KarabasДата: Вторник, 09.10.2007, 01:34 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Городец благоустраивали всегда еще с царских времен, всегда без толку, потому что не ценили сделанного предыдущй властью
 
антилегендДата: Суббота, 13.10.2007, 18:34 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Колорит городу, помимо имеющихся архитектурных памятников, могут придать уголки, дворики, лесенки и мостики. Их надо создавать и обихаживать, холить и лелеять. А жилье нужно строить современное
 
JozhДата: Воскресенье, 14.10.2007, 01:42 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Хочу жить не в музее с деревянным туалетом, в котором попа на морозе мерзнет, а в современном доме со в/у. Все это сохранение истории понты местной власти.
 
fen-juyДата: Вторник, 23.10.2007, 01:07 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





только старинные дома придают городу самобытный дух, что хотите делайте, а старинные дома надо сохранять и их дворы и кривые улицы
 
wifinderДата: Среда, 24.10.2007, 18:27 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Так я же ратую за то, чтобы оставить исторический центр таким какой он был, есть и будет!!!
А тот кто не хочет попы морозить, так пусть и живут себе в благоустроинных квартирах.
Здесь нужно понять, что обратить на себя внимание Городец, даже из федерального ценра может только сохранив, облагородив и приумножив свою самобытность.
И как минимум и стар и млад будет только рад пройтись по красивым улицам.
А вот уже за счет чьих денег делать все это великолепие - это проблема и вопрос номер ОДИН, на который мы с Вами, к сожалению, ответить не сможем... wink
 
ArchitektДата: Суббота, 27.10.2007, 21:01 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Спасибо за хорошую тему, что называется "на злобу дня". Я - архитектор и архитектурный журналист. Поэтому высказываюсь и "за" сбережение, и "за" благоустройство. Но, РАЗУМНО, ГРАМОТНО, ЭКОНОМНО!!!
Учась на позитивных примерах и в стране, и за её пределами. Лично у меня есть, что сказать и показать на эту тему. Считаю, что нынешний Городец выхолостили, прямо в его древнем центре. Осторожно! Как бы не растерять оставшееся - старое, милое, доброе.
Персонально для Jozh: жить в умело отреставрированном доме - совсем не значит пользоваться деревянным сортиром. Тут и ежу понятно (извините за каламбур). А вот то, что сохранение Городца на нынешнем уровне - "это понты местной власти" - согласна полностью. Программа куцая, однобокая, недоработанная.
 
антилегендДата: Понедельник, 29.10.2007, 22:53 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Набережная Революции и улица Рублёва – несомненно, красиво. Но появились недопустимые бело-чёрные бордюры. Нужно сделать деликатнее. И не должно быть заборов в человеческий рост!
 
ArchitektДата: Вторник, 06.11.2007, 21:39 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Боже мой! Вы что там, в Городце, все уснули, что ли или замёрзли???
Ау -у-у!!! Откликнитесь хоть кто-нибудь!!! Где ваши архитекторы и градостроители?
Или вам всем всё равно каким будет ваш город через десяток лет? И какая историческая застройка останется вашим детям и внукам?
Слезате с печей, Лежебоки! Шевелите мозгами, а то не только Городец, но и всю Россию проспите!
 
wifinderДата: Четверг, 15.11.2007, 19:58 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Architekt - отдельный привет! Рад что появился человек, здравомыслящий в данном направление!

Добавлено (15.11.2007, 19:58)
---------------------------------------------
Кто-нибудь все таки что-то знает про программдальнейшей реконструкции города, или обладает какими нибудь слухами на эту тему??
Еще такой вопрос (особенно к Architekt) - что может сделать житель для развития и реализации наших совместных идей?
Ну и немного о продвижениях в данной области:
- сейчас ведется строительство Храма в Московской области, где весь внутренний интерьер выполняется Городецкими мастерами.

Да, а вот в Городце пока красят бордюры и дома, т.е. облагараживают внешний экстерьер, а на мой взгляд необходимо заниматься и дополнительными постройками и ремонт всей нижней часим города.
Ничего не мешает низ Городца оставить ткаим, каким он есть и украсить новыми постройками.
Есть конечно идея, но она, увы сугубо европейская - освобождать хозяев домов от частичной уплаты налогов (в виде премий), которые занимаются своими домами.
Ну и идея фикс - разработать генплан города, и двигатся в направление его реализации.
Только жаль что идеи останутся здесь, хотя , наверняка, финасирование есть и его можно было бы реализовать достаточно грамотно. По крайней мере уже пора бы начать!

Чего думаете???

 
ArchitektДата: Суббота, 17.11.2007, 22:39 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Спасибо за поддержание дискуссии и за проявленный Respekt. Признаться, думала, что никто уже не проснётся...

Хочу выссказать свои личные соображения по поводу сохранения индивидуальности Городца:
1. Уже хорошо, что жители поддерживают в надлежащем виде фасады своих частных домов и прилегающей территории. Стимулировать такой почин не вредно (субсидии или освобождение от каких-то налогов).

2. Нахожу нужным и реальным сохранение ул.Горького (Нижнего базара) до почты. Далее отдельные постройки в сторону судоверфи, в сторону педучилища (готова объяснить, какие конкретно). Между ними смело можно развивать индивидуальное стр-во, но не превышая этажности.

3. Очистить овраги и съезды не только от мусора, но и от засоряющих посадки американских клёнов. Кроме этого, многие из спусков под многослойным асфальтом имеют прекрасные булыжные мостовые. Пример: спуск от краеведческого музея под Горбатым мостиком. Не верите - попробуйте сами, легко убедитесь! Эта брусчатка во много раз эстетичнее новомодного Besser, которым выхолостили (другого слова не подберу) улицу Рублёва.

4. Очитить болота, пруды и водоёмы - их много, один из них в ужасном состоянии на ул.Нижняя Полянка. Отличный пример заботливого и коммерческого (не вижу в этом ничего плохого - значит, хозяйского) отношения - Черемоново болото. Спасибо предпринимателю!

5. Восстановить Фионин огород, как дендропарк и как место для выращивания необычных растений. Нечто подобное было и у педучилища, сзади него, на горке, в роще. Всё потеряли!

6. Самое главное: КАК ЗЕНИЦУ ОКА БЕРЕЧЬ ВАЛ. Никаких построек на нём.

К этому можно добалять и добавлять. Нужна серьёзная программа, разработанная не дилетантами, а специалистами:архитекторами, ландшафтниками, историками, юристами и экономистами. Городец нужно любить и лелеять, в него нужно вкладывать душу и деньги.

Жду активных и заинтересованных. Давайте работать вместе!

 
wifinderДата: Вторник, 20.11.2007, 18:44 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Здравствуйте!

Architekt, кто же Вы по образованию и чем занимаетесь, если имеете такой, уже четко сформулированный подход к данному вопросу?

Я считаю, что на для первого этапа формирования понимания стратегии развития города мы наметили определенную тенденцию.
Закреплю сказанное выше данного сообщения и отображу это следующим образом:
- определение исторических мест, улиц и т.д. и приведение их в должный вид;
- поддержание интереса горожан для участия в этих процессах;
- понимание каким образом можно начинать хотя бы работу по уборке ( кстати в городе есть хваленные "НАШИ", которые якобы берутся за подобные дела?);
- написать программу, разбитую на несколько этапов, по всем вышеперечисленным действиям.

Может как вариант, сделать еще один форум, где все желающие могут указывать те места, которые по их мнению нужно восстановить , отметить и т.д. Только указания должны быть четкими.
Кстати по этой теме немешало бы сделать ссылку на сайте "радилов", думаю, что желающие должны появится.
Ну а я, в свою очередь, если что-то получится и сформируется во что-то дельное, попробую донести до руководства администрации.

Всем удачи!

 
КачаДата: Вторник, 20.11.2007, 19:25 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





По сути дела вопрос не втом, чтобы сносить архитектурное наследие предков, достаточно возводить новые районы вдали от исторического центра, а не пытаться их втиснуть туда, где они неуместны.
 
ArchitektДата: Вторник, 20.11.2007, 21:03 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Добрый вечер, Wifinder.

Мои данные есть в разделе "Профиль", но не буду невежливо гонять Вас туда за информацией. Я уроженка Городца. По образованию - архитектор, много лет работала по специальности (и в Городце в том числе).
В настоящее время занимаюсь архитектурной журналистикой. Если есть ещё вопросы к моей биографии - отвечу с удовольствием, ложной скромностью не страдаю.
Не поленитесь же и Вы представиться, уважаемый Wifinder.
Теперь по теме дискусси. Сохранение Городца, хотя бы его старой части, его самобытности - задача злободневная и назревшая. То, что я изложила в своём предыдущем комментарии - это не ПРОГРАММА, а лишь намётки, которые, на мой взгляд, должны стать пунктами этой программы. Над которой ещё работать и работать.
Только что прочла внимательно на RADILOV.RU про прект "Княжий город" и испугалась, что его уже запустили в реализацию. Захотелось заорать во всё горло: "Сто-о-о-п!!!". Очередная декоративная фишка на выкачивание денег. Готова поспорить с разработчиком проекта и показать, мягко говоря, ошибки.
Мы тут с Вами бумагу мараем, вернее, компьютер терзаем, а было бы не плохо к нашей задушевной беседе и нынешнего главного архитектора города привлечь. Авось он нам что-то интересное и дельное расскажет? Может и есть, действительно, уже программа? Вот бы взглянуть на неё...

 
СергейДата: Вторник, 20.11.2007, 23:23 | Сообщение # 16
Группа: Модераторы
Сообщений: 8
На "Волжском перекрёстке"

Программа развития Городца

 
ArchitektДата: Среда, 21.11.2007, 13:37 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Уважаемый Сергей!
Я перелопатила весь сайт, но интересующей нас программы, извините, не нашла. (Может лопата плохая была? Пардон.) То, что вы указываете в сноске - это проект строительства "Княжий город" ( на мой взгляд не очень грамотного), а сохранение Городца - это нечто иное и гораздо большее. Поэтому и спрашиваю Программу у архитектора (а может у администрации?)
...Может её вовсе нет? А мы тут ищем вчерашний день...
 
wifinderДата: Пятница, 23.11.2007, 19:05 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





http://kladenets.radilov.ru/index.shtml-смотрите здесь!
Я решил отобразить выдержку из программ генплана:
"О проектах решения данного вопроса в недалеком прошлом свидетельствуют три последних плана генерального развития Городца – 1974, 1984 и 1994 гг.
Как отмечено в генплане развития Городца 1984 г.: после выработки культурного слоя на Княжей горе разместить музей под открытым небом (этнографический),
восстановить вал, ров, крепостные деревянные стены детинца с башнями и бойницами,
с территории исторического ядра города вынести завод «Молот», нефтебазу и базу хлебопродуктов».
Десятью годами ранее, в Генплане 1974 г. предлагалось:
«Воссоздаются крепостные стены детинца. Внутри крепостных стен, на месте бывших княжеских хором предлагается строительство деревянных церквей, привезенных из других мест области.
По земляному валу воссоздаются крепостные деревянные стены с башнями и бойницами.
На участке Святого озера создается микрохуторок деревянных изб, мельниц, колодцев, курных изб, бань и т.д., отражающих определенный быт русских крестьян.
Сохраняемые кварталы существующей застройки реконструируются и оборудуются под гостиничные номера с полным набором бытовой утвари и уклада жизни населения России конца XIX века
Охранные зоны проектируются для земляного вала, рва и вновь создаваемой крепостной стены, для Кремля детинца. Охранная зона … должна обеспечивать наилучшее обозрение стен и башен.
Генплан 1994 г., как и два предыдущих, предлагает вынос за черту города завода «Молот», нефтебазы, базы хлебопродуктов, УПП ВОС и типографии."

Из всего указанного и перечисленного могу сказать следующее - был недавно в данный краях и ничего я там пока необнаружил. Может все-таки администрация каким то образом, тем более через рекламу (которая указанна в смете) укажет куда же все это движется!

Может кто-нибудь знает???

 
ArchitektДата: Пятница, 23.11.2007, 22:25 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Доброго всем вечера!
Вот это уже конкретные пункты программы. В 1984г. сама лично, будучи сотрудником отдела гл.архитектора р-на, присутствовала на её обсуждении, доклад делал Н.Шарабуров ( и надо сказать весьма толково и доступно). Теперь полезу читать ссылку. Спасибо, Wifinder!
А Вы, извините за бабское любопытство, директор чего?


Сообщение отредактировал Architekt - Суббота, 24.11.2007, 17:03
 
wifinderДата: Суббота, 24.11.2007, 14:54 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Здравствуйте!

Посмотрите контакты - ООО "ВАЙФАЙНДЕР". Вот там - генеральный директор.
Да и собственно создание и поддержание сайта, личная затея. Осталось людей к дисскусии побольше подключить, дай БОГ - из этого чего то и получится! По крайней мере я очень на это надеюсь!

 
ArchitektДата: Суббота, 24.11.2007, 17:01 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Так где смотреть-то???

Добавлено (24.11.2007, 17:01)
---------------------------------------------
Уважаемый Wifinder, Ваша ссылка на Kladenets - тоже не программа, это строительствр тур.комплекса "Княжий город", а не сохранение старого Городца. Мы топчемся на месте. Истинная программа - либо в администрации города (отдел гл.арх-ра), либо - её нет!

 
wifinderДата: Понедельник, 26.11.2007, 15:47 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Здравствуйте! Я с Вами абсолютно согласен...но было бы неплохо начать хотя бы с чего нибудь, что кординально повлияет на внешний облик города, то есть было бы откуда начинать "плясать".
Но увы, на данный момент и этого не делается..

Истинной программы наверно нет, да им она и ненужна в общем то ..

Как Вы считаете, чем мы пожем проявить интерес у публики к нашей дискусии. Если Вы журналист, то может стоит статью подготовить, а я ее в "Городецкий вестник" постараюсь занести.

 
ArchitektДата: Понедельник, 26.11.2007, 20:07 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Здравствуйте! В "Городецком вестнике" меня знают. Проблем здесь две: первая - они не могут открыть мои тексты и фото (вероятно, компьютерное обеспечение слабовато), вторая - не платят гонорары.
Есть предложение - давайте издавать свой журнал (давно собираюсь это сделать). Вот там и будем высказывать свои мысли-идеи и доносить их до городчан, а то ведь не все ещё в интернете шарят.
Да и раз нет реальной Программы, значит нужно работать серьёзно прежде всего в этом направлении.
Сначала - набросок, концепт. Затем - глубже и отредактировать. Ведь не у меня одной имеются профессиональный взгляд и желание что-то делать.

Кто мог бы узнать в администрации (в отделе гл.арх-ра) о наличии интересующей нас Программы?
Вот жаль, что у гл. арх-ра района и города нет своего сайта и интернет адреса. Как же с ним народ общается?
Может начать не со статьи в местном издании, а с официального письма с вопросами к администрации?
В своих предыдущих комментариях Вы, Wifinder, упоминаете генеральные планы развития Городца 1974,1984,1994 и смету к ним. Я правильно поняла?
Как бы с этим материалом ознакомиться? А ещё не мешало бы карту Городца иметь для наглядности, с полным укзателем улиц и микрорайонов (только не говорите, что это секретная документация).
Без этой подготовки даже и "плясать-то" не откуда.

[b]Добавлено[/b] (26.11.2007, 20:01)
---------------------------------------------
Уважаемый Wifinder, только что открыла сайт wifinder.ru - это московская страница. Простите снова за любопытство - вы к ней какое-то отношение имеете и какая здесь связь с Городцом?

[b]Добавлено[/b] (26.11.2007, 20:07)
---------------------------------------------
Ха-ха! Крутая у нас дискуссия получается, общаемся только мы вдвоём. Назовём это - конструктивный диалог.
Где ж остальные-то? Или все хитро выжидают, что получится? Или водку пьянстуют? Или просто интереса нет?

Сообщение отредактировал Architekt - Вторник, 27.11.2007, 12:39
 
wifinderДата: Вторник, 27.11.2007, 14:57 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Это ихнее право - водку пьянствовать, или хоть раз, как мимнимум, на сайт "радилова" зайти.

Как я уже раньше писал, что общаясь с главой района, понял, что и в его глазах заинтересованности небыло.....чего уж говорить про остальных.... Хотя вполне велика вероятность, что он меня просто непонял, или не хотел понять...

Но тем не менее,если уж мы с Вами так увлеклись в дискусии - значит все таки ЭТО кому нибудь нужно..
Или еще как говорят : "НИКТО кроме нас".

Выше я тоже писал, что сам из Городца - а сейчас живу и работаю в столице. Постоянно бываю в Городце и мне важен мой родной край. (тем более расстояние маленькое :)))

В ссылке указанной выше также есть возможность просмотреть смету, которая заложена для приведения в работу генплана.. Хотя это и не генплан вовсе, а строительство "Княжьего городка".

А где сейчас живете и работаете? В каком издательстве?
На счет журнала ОЧЕНЬ интересная мысль, мне понравилась.. Что для этого необходимо, какие затратные средства, что там можно отобразить и чем наполнять.. А "Городецкому вестнику" сейчас альтернативы нет - это точно. Только вот гонорары наши с Вами это.....:))))...
И у меня в Москве есть знакомые издатели, которые могли бы мне в этом помочь.
http://kladenets.radilov.ru/index.shtml - ссылк на программу. http://kladenets.radilov.ru/0002.shtml - смета.
Ну и в можно встретится ,обсудить все эти вопросы, в дальнейшем.

 
ArchitektДата: Вторник, 27.11.2007, 22:05 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Простите за назойливость, значит московская страница wifinder.ru Ваша?... Или?
Отвечаю на Ваши вопросы.
Почти 4 года живу и работаю в Австрии, на самой западной её точке, в "углу четырёх стран": Австрии, Германии, Швейцарии и княжества Лихтенштейн. Публикуюсь как свободный журналист в различных издательствах ("Умный дом", "Крупный план" в Н.Новгороде, "Новый венский" в Вене). Сейчас готовлю свой первый материал для Москвы.
Радует то, что у Вас есть в москве редакционные знакомства. Думаю, для общего дела будет полезно.
Об издании своего журнала можно потолковать, но более приватно, (не на дискуссионном сайте). Возьмите мой интернет адрес у М.Мокровского.
Встречусь тоже охотно, когда буду в России.


Сообщение отредактировал Architekt - Вторник, 27.11.2007, 22:06
 
Форум » Архитектура » Заветный город » Сбережение или Благоустройство?
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: